login
mot de passe

Mot de passe oublié ?
Forum Desarme - Hydrographique - astrolabe
Batiment Hydrographique Astrolabe
Le forum de cette unité est une page destinée à vous permettre de laisser vos impressions sur ce bâtiment de la Marine nationale. Par exemple, vous pouvez lancer un appel pour retrouver un camarade, présenter une anecdote vous concernant et liée à cette unité ou demander des renseignements sur cette unité. Vos messages peuvent être agrémentés d'une photographie.
Forum Batiment Hydrographique Astrolabe
Aniel
02 / 02 / 17
Sujet : Matelot Mécanicien
J'ai été matelot mécanicien sur l'Astrolabe de mars 1973 à avril 1974
Grandminet
23 / 08 / 14
Sujet : Pompon rouge un jour, Pompom rouge toujours
Bonjour,
Starken
26 / 09 / 12
Salut à tous.
J'étais SM Mecan et j'étais à bord de Mars 82 à Septembre 85.
Amicalement.
St gilles croix de vie
28 / 12 / 11
Mécanicien de février 1976 à juillet 1978
Mocco
19 / 11 / 06
Sujet : au souvenir
j'ai passé 10,5 mois à bord de ce bâtiment et j'en garde d'excellents souvenirs même si j'étais toujours malade en mer.
J'ai énormément apprécié la camaraderie qui existait à bord que se soit avec l'équipage ou avec les sous off. et le commandant.
Je me rappelle bien de toi chosson ainsi que des autres "matelots de l'époque" A bientôt
amicalement
chataigner
Nom :
Prénom :
Pseudo :
E-Mail :
Photo :     (photo de l'unité)
Titre :    
Message :    
Partenaires : Rencontres - Sortir, organiser son temps, rester en contact - Service à la personne - Babysitting - Emploi-retraite - Job étudiants - Annoncer une soirée - Aéronavale - Aéronautique navale - Aéronautique - Sous-marins - Maistrance - Cercles militaires - Cercles des Armées - Sortir et rencontrer sur Sortie-privée.net

©alabordache.fr 1997-2009 Tous droits réservés
Le site www.alabordache.fr est déposé auprès de la CNIL sous la référence : 1109256
En application de la Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art. 26 de la loi), d'accès (art. 34 à 38 de la loi), et de rectification (art. 36 de la loi) des données vous concernant.